lot # 2001 - Ancient Greece

Dióbolo. 302-281 a.C. CALABRIA. TARENTO. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules en pie a derecha luchando con el león de Nemea, detrás maza. 0,93 grs. AR. Pátina. Cy-271. MBC.