lot # 9 - Ancient Greece

Tetradracma. 470-430 a.C. REINO DE TRACIA. MACEDONIA. ACANTOS. Anv.: León atacando a un toro arañando y mordiendo sus cuartos traseros. En exergo: pez. Rev.: AKA/N/IO/N alrededor de cuadro incuso; en su interior otro cuadro incuso cuatripartito. 17,01 grs. AR. Muy bella. Escena de caza con un fuerte realismo, aún más vivo por la dinámica de la representación, con los músculos del león contraídos en el acto de atacar a su presa. MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. SNG ANS-SNG Ashmolean-SNG Copenhagen-AMNG III/II-26, 22, pl. VII 3. EBC-/MBC.