lot # 48 - Celtiberian Coins

As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 10,10 grs. AE. Pátina negra. Variante de G.G.-28 por doble línea de puntos para representar la barba. AB-1730 var.; G.G.-29. EBC-/MBC+.