Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a izquierda. Rev.: AVSVSTA EMERITA. Puerta. 15,43 grs. AE. Pátina oscura. Muy buena calidad para este tipo de piezas. MUY ESCASA. AB-1035. MBC+.