lot # 3 - Ancient Greece

Hemilitrón. 281-272 a.C. PIRRO. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: BAIEYOY. Espiga dentro corona del laurel. Haz-998; V-1770.6,21 grs. AE. Magnífica pátina verde. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Calciati-188; SNG ANS-842. EBC-.