lot # 24 - Ancient Greece

Tetradracma imitativa. Posterior a 250 a.C. NOROESTE DE ARABIA, REINO DE IDUMEA O LIHYAN. Imitaciones tipo ATENAS. Anv.: Cabeza esquemática de Atenea a derecha con casco ático; en la mejilla media luna. Rev.: Lechuza en pie a derecha, cabeza frontal; detrás media luna y rama de olivo, delante E. AR. 13,64 grs. Bonita pátina. Ex NAC 78, 345. MUY RARA. Huth- 40; SNG ANS 1453. EBC-.