lot # 21 - Ancient Greece

Estátera. 400-330 a.C. MISIA. KYZIKOS. Anv.: Busto barbado y laureado a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 15,90 grs. AU. A finales del siglo V a. C. Kyzikene acuñó retratos en sus monedas de electrón, dadas las características debía de ser representaciones de personas reales. El retrato de la presente pieza representa a un hombre de mediana edad, que le hacen parecerse a la cabeza de la escultura de Pellichos por Demetroi de Olopece, sin embargo tal atribución es especulativa; debido al carácter internacional de la moneda Kyzikene, éstas personas es poco probable hayan sido residentes de la ciudad y debido a que algunas se representan laureadas, como en este caso, pueden haber sido dinastías influyentes que controlaban las zonas del Mar Negro y el Comercio Marítimo. No obstante estos retratos son una de las primeras representaciones griegas de personas reales que son extraordinarias por su realismo. MUY RARA. BMC-103; Boston AMF-1561; Von Fritzei-197. (MBC+).