lot # 19 - Ancient Greece

Tetradracma. Siglos III-II a.C. ATICA. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, delante AE. 17,16 grs. AR. Ex NAC 78, 2014, 1442. Marca en reverso. Se-2537; Svronos pl.XXVII, cf-16. MBC+.