lot # 18 - Ancient Greece

Tetradracma. 400-365 a.C. AINOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hermes de frente, tocado de petaso. Rev.: (A)INION. Macho cabrío marchando a derecha. 14,78 grs. AR. Encapsulada por NC (nº 3924294-004) como F. Pátina oscura. RARA. Cy-1454. MBC/MBC-.