lot # 16 - Ancient Greece

Tetradracma. 260-220 a.C. En nombre y tipo de ALEJANDRO III. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha cubierta con piel de léon. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con cetro y águila, HP en monograma delante, debajo espiga. 17 grs. AR. Bella. Price-936 (Kallatis); HGC 7-521. EBC-/MBC+.