lot # 15 - Ancient Greece

Tetradracma imitativa. Siglo II-I a.C. ALEJANDRO III. Imitación de los Celtas Orientales. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha cubierta con piel de león. Rev.: AEXAN. Zeus entronizado a izquierda con cetro y águila. 16,57 grs. AR. Pátina. ESCASA. Inédita. MBC.