lot # 135 - Byzantine Coins

Follis. MIGUEL II AMORIANO y TEÓFILO (820-829). CONSTANTINOPLA. Anv.: IXAHL S EOFILOS. Bustos de frente de Miguel II y Teófilo. Rev.: M grande entre X/X/X/ y N/N/N; encima cruz; debajo . 8,44 grs. AE. Bonita pátina oscura. Se-1642. MBC+/EBC.