lot # 116 - Roman Coins

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS P.R.COS.III.S.C. La Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, sus pies dos figuras. 25,91 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-817. EBC/MBC+.