lot # 111 - Roman Coins

Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de un escudo portado por dos capricornios de espaldas. 3,18 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. C-497. MBC+.