lot # 109 - Roman Coins

Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.CAES.VESP.AVG.P.M.T.P.COS.V. CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,05 grs. AE. Pátina oscura. C-152. EBC-.