lot # 106 - Roman Coins

Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI) S. C. La Seguridad sentada a derecha. 13,50 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). MBC+/MBC.