lot # 102 - Roman Coins

Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR, Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS. GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 17 grs. AE. Pátina verdosa. Acuñación de Calígula. C-7. (MBC+).