lot # 3019 - Ancient Greece

Thursday Oct 15, 2015 14:00 Europe/Madrid

AE 18. 287-278 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: IO(EANIOY). Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: AK-ON. Águila estante a izquierda estrella en el campo a izquierda. 3,58 grs. AE. Bonita pátina verde. (Pequeña rotura de cospel). SNG-Cop. EBC-.