lot # 8 - Ancient Greece

Thursday Oct 15, 2015 14:00 Europe/Madrid

Dracma. 405-367 a.C. DIONISIO I. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Estrella, a los lados delfines. 32,15 grs. AE. Pátina verde oscura. Módulo muy grande (35 mm.). RARA EN ESTA CALIDAD. SNG.ANS-454/469. EBC-.