lot # 7 - Ancient Greece

Thursday Oct 15, 2015 14:00 Europe/Madrid

Hemilitrón o Hexonkion. 425-409 a.C. SICILIA. HIMERA. Anv.: Joven desnudo montando una cabra a derecha, sosteniendo concha, piel de león y clava por encima del hombro, casco debajo. Rev.: Nike volando a izquierda sosteniendo corona, seis glóbulos en el campo, IMEPA-IO-N detrás. 5,58 grs. AE. Bonita acuñación. Pátina marrón. RARA. SNG ANS-184 var.; SNG Cop-317 var. EBC-.