lot # 5 - Ancient Greece

Thursday Oct 15, 2015 14:00 Europe/Madrid

AE 23. 339 a.C. AITNA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha, delante leyenda. Rev.: Caballo a derecha. 16,38 grs. AE. Pátina verdosa. (Rotura de cuño en reverso). Se-1017. MBC+.