lot # 2205 - Celtiberian Coins

Thursday Jul 02, 2015 14:00 Europe/Madrid

As. IMITACIONES INDÍGENAS. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I, de arte muy bárbaro. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo leyenda corrupta AMOR. 26,25 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras concreciones en reverso). AB-R-42. MBC+.