lot # 8 - Ancient Greece

Thursday Jul 02, 2015 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 485-479 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a derecha, encima Nike en vuelo encima de los caballos. Rev.: SVRAKOSION. Cabeza de Artemisa Aretusa a derecha rodeada por cuatro delfines. 16,89 grs. AR. Pátina de colección antigua. Boehringer 202 (O89/R140). MBC+.