lot # 2054 - Ancient Greece

Thursday Apr 30, 2015 14:00 UTC

AE 24. 288-279 a.C. HIKETAS. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus Hellanios a derecha, delante leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. 8,01 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeño golpe en anverso). CNG-1449 var.; Se-1211 var. EBC-.