lot # 2024 - Ancient Greece

Thursday Apr 30, 2015 14:00 UTC

AE. 340 a.C. SICILIA. AGYRION. Anv.: AGVRINAION. Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: PALAGKAIOS. Prótomo de toro androcéfalo a derecha. 28,66 grs. AE. Pátina verde. Probablemente acuñada sobre otro bronce de Siracusa. MUY ESCASA. Calciati-123. MBC.