lot # 2023 - Ancient Greece

Thursday Apr 30, 2015 14:00 UTC

Hemilitra. 425-406 a.C. AKRAGAS. Rev.: Resello cabeza de Hércules con piel de león a derecha. 19,16 grs. AE. Resello cartaginés sobre una hemilitra después de la destrucción de Akragas a manos de los cartagineses. Pátina verde oscura. CNG-pág. 27; Se-1026. (MBC+).