lot # 9 - Ancient Greece

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 405-395 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga al paso a izquierda con auriga, encima Nike. En exergo: delfín. Rev.: ¶(¶AKO)¶N. Cabeza de Aretusa a izquierda, alrededor cuatro delfines. 17,44 grs. AR. Excelente ejemplar con todo los detalles del pelo de Aretusa flotando en el agua. Bonita pátina irisada de colección antigua. RARA. HGC II-1345; SNG ANS-298 mismo cuño anv.; Tudeer-97. EBC+/EBC.