lot # 66 - Roman Coins

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Triens. 206-195 a.C. ANÓNIMA. LUCERIA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha, cuatro puntos encima. Rev.: Proa a derecha, ROMA encima, debajo cuatro puntos, delante L. 8,87 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. Cr-97/18b. MBC+.