lot # 6 - Ancient Greece

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Litra. 334-330 a.C. SICILIA. HERBESSOS. Anv.: Cabeza laureada de Sikelia a derecha. Rev.: Águila estante a derecha, la cabeza vuelta hacia la izquierda con la serpiente enroscada en su pico. 19,02 grs. AE. Bonita pátina verde oscuro. Acuñada sobre una litra de Siracusa como la mayoría de estas emisiones. MUY RARA. Calciati-6; SNG ANS-No cat. MBC.