lot # 21 - Ancient Greece

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Estátera. 352-336 a.C. FILIPO II DE MACEDONIA. MENDE. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: ¶OY. Biga al galope a derecha, debajo OINOCHOE. 8,54 grs. AU. (Ligero golpecito en canto). Cy-1198. EBC-/MBC+.