lot # 2 - Ancient Greece

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Teruncius. 211-200 a.C. APULIA. LUCERIA. Anv.: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, cuatro puntos detrás. Rev.: Delfín a derecha, encima tridente, debajo en cartela LOVCERI. 8,57 grs. AE. Variante muy rara, aparentemente inédita con leyenda en cartela. Pátina verde. MUY RARA. HN Italy-680 sim. MBC-/MBC+.