lot # 111 - Roman Coins

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Denario. 102 a.C. CASSIA-4. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a izquierda, detrás A y CAEICIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, encima X. En exergo: L. CASSI. 3,75 grs. AR. Ligera pátina. Cal-409; FFC-555. EBC-/MBC+.