lot # 11 - Ancient Greece

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Octóbolo. Siglo III a.C. PIRRO. REINO DE EPIRO. Anv.: Cabeza de Kore a derecha, antorcha detrás. Rev.: BASILEWS PYPPOY. Atenea Alkis avanzando a izquierda blandiendo la lanza en la mano derecha y sosteniendo el escudo en el brazo izquierdo. 5,34 grs. AR. SNG Lewis-401. EBC-.