lot # 308 - Roman Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS X. En exergo: LVC, dentro de corona de laurel. 1,82 grs. AR. Pátina. C-163. MBC+.