lot # 15 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado dividido en cuatro partes en dos de las cuales ánfora y A y punto. 2,25 grs. AR. Cy1499 var.; BMC-39. MBC+/EBC-.