lot # 20 - Ancient Greece

Thursday Dec 18, 2014 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 289-288 a.C. PTOLOMEO I SOTER. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre fulmen, en el campo símbolos, detrás y delante leyenda. 13,98 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecitos). Cy-3213 var. EBC-.