lot # 19 - Ancient Greece

Thursday Dec 18, 2014 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda. 16,90 grs. AR. Pátina oscura. EBC-/MBC+.