lot # 3013 - Ancient Greece greek coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Uncia. 218-201 a.C. II GUERRA PÚNICA. SAMNIUM. AESERNIA. Anv.: AISERNIO. Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Águila estante con las alas abiertas, agarrando a una serpiente. 8,45 grs. AE. Bonita pátina verde. MUY RARA. HN.Italy-429. MBC-.