lot # 2 - Ancient Greece

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Sextante. 245-217 a.C. CALABRIA. BRUNDISIUM. Anv.: Cabeza de Poseidón, detrás Nike con corona y tridente, debajo dos puntos. Rev.: El Arión con cornucopia y Nike cabalgando sobre un delfín, dos puntos debajo de BRVN. 17,60 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. SNG.Cop-715. MBC+.