lot # 175 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

As. 21-22 d.C. DRUSO. Acuñación bajo Tiberio. ROMA. Anv.: DRVSVS CAESAR TI AVG. F. DIVI AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER., alrededor de S. C. 11,19 grs. AE. Bonita pátina verde. RARA. Co-2; RIC-45. MBC+.