lot # 165 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Denario. Acuñada el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI. F. Apolo a derecha sentado sobre una roca tocando una lira. Pequeño resello. 3,09 GRS. AR. Pátina oscura. C-61; Cal-690; FFC-45. MBC+.