lot # 160 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,01 grs. AE. Restitución de Tiberio. Pátina verde. ESPECTACULAR PIEZA. C-228. EBC+.