lot # 159 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Denario. Acuñada el 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,72 grs. AR. Pátina. (Rayitas y contramarca de cambista). (LEG. VII, poco visible). Cal-185; FFC-38. MBC+/MBC.