lot # 158 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Denario. Acuñada el 65-35 a.C. SEXTO POMPEYO. Anv.: (MAG. PIVS) IMP. ITER. Cabeza de Neptuno a derecha. Rev.: PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S. C. Trofeo naval. 3,70 grs. Pátina. Pátina oscura. (Golpecitos en reverso). MUY RARA. C-1. MBC+.