lot # 155 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas galas en medio Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. 4,03 grs. AR. Pátina negra. C-13; Cal-645; FFC-11. MBC.