lot # 129 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Cuadrante. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima C. SCR. delante tres puntos y debajo ROMA. 6,11 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. S-1126. MBC+.