lot # 127 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Anv.: Busto diademado de mujer a derecha, detrás símbolo. Rev.: Caduceo alado, a derecha CEST. S. C., a izquierda M. PLAETORI. 3,77 grs. Pátina oscura. A. Banti cita esta disposición de la leyendas en el reverso, pero no la conoce con símbolo detrás de la cabeza femenina. INÉDITA. Cal., FFC y S-No cat. MBC+.