lot # 9 - Ancient Greece

Thursday Feb 27, 2014 12:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 330-310 a.C. DOMINACIÓN CARTAGINESA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, detrás palmera, debajo leyenda púnica. 16,88 grs. AR. Pátina oscura. CY-1066. MBC+.