lot # 11 - Ancient Greece

Thursday Feb 27, 2014 12:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 356-336 a.C. FILIPO II. ANFÍPOLIS. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete a derecha, debajo antorcha y detrás ¶y HE¶en monograma. 14,27 grs. AR. Bonita pátina. CY-1212 var. EBC.