Nudelman Numismatica

lot # 6 - arpadenzeit samuel aba (1041-1044)

Sunday Sep 27, 2015 09:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 CEST

Ezüstpénz /Silbermünze/ , Ag ,
Av: +REX SAMVHEL gyöngykörben egyenlő szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile/
Rv: +PANONEIA vonalkörben egyenlő szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Linienkreis, zwischen den Armen Keile/
0.70 g,
Huszár: 7, Unger II.: 3, C.N.H. I.: 10,
Sehr selten! Patina!

gutes vorzüglich